Ropa en Sant Andreu de Llavaneres

Pilar Herver Lázaro
Riera De L'Avall, 19 08392 Sant Andreu de Llavaneres, Spain
Sant Andreu de Llavaneres
Barcelona
/ 937 929 732
L'Estel
Calle Munt, 19 08392 Sant Andreu de Llavaneres, Spain
Sant Andreu de Llavaneres
Barcelona
/ 937 927 632
Biquini.com
Avda. Catalunya, 12 08392 Sant Andreu de Llavaneres, Spain
Sant Andreu de Llavaneres
Barcelona
/ 675 88 98 85
Creaciones Gisela S.l.
C/ Munt, 41 08392 Sant Andreu de Llavaneres, España
Sant Andreu de Llavaneres
Barcelona
/ 937 926 496
Crisby's Inmo 97 S.l.
Cami Castell, 26 08392 Sant Andreu de Llavaneres, España
Sant Andreu de Llavaneres
Barcelona
/ 937 928 319

Mejores ropa en Sant Andreu de Llavaneres

La categoría de ropa en Sant Andreu de Llavaneres reúne una amplia gama de comercios: grandes cadenas, boutiques independientes, marcas emergentes y mercados de ropa vintage. Cada tipo de establecimiento aporta servicios distintos, como asesoría de estilo, confección personalizada o colecciones cápsula limitadas. La oferta local se adapta tanto a compras puntuales como a necesidades continuas de vestuario profesional o deportivo.

Para localizar comercios relevantes conviene revisar reseñas y comparativas que indiquen quiénes son los mejores tiendas de ropa en Sant Andreu de Llavaneres, entendiendo “mejores” como aquellos que equilibran calidad de producto, variedad y atención. Muchos negocios ofrecen servicios complementarios: arreglos rápidos, talleres de reparación, paquetes de fidelización y opciones de empaquetado sostenible.

En los últimos años han crecido las propuestas orientadas a la sostenibilidad, con ropa de producción local, materiales reciclados y transparencia en la cadena de suministro. Si valoras la responsabilidad ambiental, busca referencias entre los más recomendados comercios de ropa en Sant Andreu de Llavaneres, donde suelen figurar iniciativas de reciclaje textil y políticas claras sobre tallaje y composición.

Otro aspecto importante es la atención postventa: facilidades de cambio, garantías y atención al cliente que responda con rapidez. Las plataformas locales y las guías ciudadanas ayudan a identificar los mejor valorados establecimientos de ropa en Sant Andreu de Llavaneres, con comentarios de usuarios sobre ajuste de tallas, calidad de costuras y trato comercial. Comparar esas valoraciones simplifica la elección, especialmente cuando se busca una prenda concreta o un estilo determinado.

Antes de comprar, es recomendable probar, informarse sobre las condiciones de cuidado y preguntar por la procedencia de los materiales. Así se consigue una compra más consciente y ajustada a las expectativas personales.

Precio de ropa en Sant Andreu de Llavaneres

Dobladillos y remates en Sant Andreu de Llavaneres

Corte y remate de bajos en pantalones, faldas y mangas, incluyendo colocación de dobladillos invisibles o visibles en Sant Andreu de Llavaneres para ajustar la longitud de las prendas. 8,08€ - 20,20€ / prenda

Control de calidad y etiquetado en Sant Andreu de Llavaneres

Inspección de confección, control de costuras, medición de tallas y aplicación de etiquetas y marcajes en prendas en Sant Andreu de Llavaneres para asegurar cumplimiento de especificaciones. 1,01€ - 5,05€ / prenda

Tintorería en seco en Sant Andreu de Llavaneres

Limpieza en seco para prendas sensibles que no admiten lavado en agua, usando solventes y procesos específicos en instalaciones de Sant Andreu de Llavaneres para eliminar suciedad y olores. 6,07€ - 25,30€ / prenda

Limpieza y almacenaje de temporada en Sant Andreu de Llavaneres

Limpieza profunda y almacenamiento de prendas fuera de temporada con embalaje y control de conservación en Sant Andreu de Llavaneres para proteger los artículos hasta su uso. 20,20€ - 80,80€ / mes

Reparación de calzado y complementos textiles en Sant Andreu de Llavaneres

Intervenciones sobre calzado y complementos con piezas textiles, como reparación de costuras, recolocación de forros y sujeción de adornos en Sant Andreu de Llavaneres. 10,10€ - 101,05€ / pieza

Planchado profesional individual en Sant Andreu de Llavaneres

Planchado y acabado de prendas sueltas con técnicas y equipos profesionales en Sant Andreu de Llavaneres para eliminar arrugas y recuperar la presentación correcta. 3,03€ - 10,11€ / prenda

Bordado personalizado en Sant Andreu de Llavaneres

Aplicación de bordados decorativos o identificativos en prendas y accesorios mediante máquinas o bordado manual en Sant Andreu de Llavaneres tanto para piezas únicas como producciones pequeñas. 5,05€ - 50,50€ / pieza

Limpieza y reparación de cuero y piel en Sant Andreu de Llavaneres

Limpieza especializada, tratamiento de nutrición y reparación de grietas o rasgaduras en prendas y accesorios de cuero en Sant Andreu de Llavaneres para recuperar apariencia y flexibilidad. 30,31€ - 151,53€ / prenda

Confección a medida en Sant Andreu de Llavaneres

Realización integral de prendas personalizadas partiendo de patrón, corte y costura, ajustadas a medidas y preferencias en Sant Andreu de Llavaneres. 151,64€ - 808,77€ / prenda

Suministro y mantenimiento de uniformes empresariales en Sant Andreu de Llavaneres

Provisión, personalización y mantenimiento continuo de uniformes para empresas, incluyendo lavado, reparación y reposición en Sant Andreu de Llavaneres según acuerdos. 5,05€ - 30,32€ / mes

Lavandería y planchado por kg en Sant Andreu de Llavaneres

Lavado, secado y planchado de prendas y textiles domésticos facturado por peso, con selección de programas adecuados al tejido en Sant Andreu de Llavaneres. 2,02€ - 6,07€ / kg

Arreglos generales de prendas en Sant Andreu de Llavaneres

Ajustes y reparaciones habituales en todo tipo de prendas, como remiendos, ajustes de talle y reparación de costuras en Sant Andreu de Llavaneres para devolver funcionalidad y ajuste a la ropa. 10,11€ - 50,57€ / prenda

Producción y suministro de etiquetas y marbetes en Sant Andreu de Llavaneres

Fabricación de etiquetas textiles, marbetes y etiquetas de composición adaptadas a normativa y diseño en Sant Andreu de Llavaneres para su incorporación en prendas. 15,15€ - 202,00€ / lote

Sublimación y estampado digital en Sant Andreu de Llavaneres

Transferencia de imágenes en color sobre tejidos sintéticos mediante sublimación o impresión directa para personalizar prendas en Sant Andreu de Llavaneres con alto nivel de detalle. 8,08€ - 30,31€ / prenda

Servicio exprés de arreglos en Sant Andreu de Llavaneres

Realización de arreglos urgentes con plazos reducidos (24–48 horas) para dobladillos, ajustes menores y reparaciones en Sant Andreu de Llavaneres cuando hay necesidad inmediata. 20,20€ - 80,80€ / prenda

Reparación de forros y bolsillos en Sant Andreu de Llavaneres

Reposición o reparación de forros interiores, refuerzo de bolsillos y ajuste de costuras internas en prendas recibidas en Sant Andreu de Llavaneres para restaurar funcionalidad. 10,10€ - 40,40€ / prenda

Restauración de prendas vintage en Sant Andreu de Llavaneres

Restauración conservadora de prendas antiguas para recuperar su forma y apariencia respetando materiales originales en Sant Andreu de Llavaneres con técnicas de conservación textil. 40,47€ - 505,84€ / prenda

Asesoría de vestuario y estilismo en Sant Andreu de Llavaneres

Consultoría sobre selección de prendas, ajuste de tallas y combinación de looks para clientes particulares o empresas en Sant Andreu de Llavaneres con análisis de figura y estilo. 30,30€ - 121,20€ / consulta

Ajuste de trajes y chaquetas en Sant Andreu de Llavaneres

Modificaciones de sastrería como entalles, hombros, mangas y costuras laterales en trajes y chaquetas en Sant Andreu de Llavaneres para mejorar el ajuste y comodidad. 25,25€ - 80,80€ / prenda

Reparación de prendas técnicas y deportivas en Sant Andreu de Llavaneres

Intervenciones específicas en tejidos técnicos, membranas y costuras selladas de ropa deportiva o outdoor, realizadas con materiales y métodos adecuados en Sant Andreu de Llavaneres. 25,25€ - 151,51€ / prenda

Taller de costura móvil a domicilio en Sant Andreu de Llavaneres

Servicio de costura y pequeños arreglos ejecutados en domicilio por un profesional con kit portátil, disponible en Sant Andreu de Llavaneres para intervenciones rápidas. 25,30€ - 60,71€ / visita

Asesoramiento sobre cuidados y mantenimiento textil en Sant Andreu de Llavaneres

Consultas técnicas para determinar procedimientos de lavado, conservación y reparación adecuados a cada tejido y prenda, con recomendaciones prácticas en Sant Andreu de Llavaneres. 20,20€ / consulta

Serigrafía y estampado textil en Sant Andreu de Llavaneres

Impresión de diseños en prendas mediante serigrafía tradicional, con preparación de pantallas y control de color en producciones en Sant Andreu de Llavaneres. 6,06€ - 20,20€ / prenda

Cursos de costura y patronaje en Sant Andreu de Llavaneres

Formación práctica en técnicas de costura, manejo de máquinas y creación de patrones para distintos niveles impartida en Sant Andreu de Llavaneres para quienes desean aprender o profesionalizarse. 80,81€ - 404,05€ / curso

Tratamientos anti-motas y conservación en Sant Andreu de Llavaneres

Aplicación de procedimientos preventivos contra insectos y control ambiental para proteger prendas almacenadas en Sant Andreu de Llavaneres durante largos periodos. 5,05€ - 30,30€ / prenda

Alquiler de trajes y vestidos en Sant Andreu de Llavaneres

Suministro temporal de trajes, smokings y vestidos de ceremonia para eventos, gestionando tallas, ajustes mínimos y limpieza antes y después del uso en Sant Andreu de Llavaneres. 30,30€ - 303,00€ / día

Cambio de cremalleras en Sant Andreu de Llavaneres

Sustitución de cremalleras rotas o desgastadas por nuevas de correspondiente tipo y resistencia en prendas y complementos en Sant Andreu de Llavaneres para restaurar la funcionalidad. 12,13€ - 30,32€ / prenda

Marcaje y rotulación de prendas (personalización corporativa) en Sant Andreu de Llavaneres

Aplicación de logotipos y rotulación en prendas mediante técnicas adecuadas (bordado, serigrafía, vinilo) para identificación corporativa en Sant Andreu de Llavaneres. 4,04€ - 30,30€ / prenda

Gestión de stock textil para comercios en Sant Andreu de Llavaneres

Servicios de recepción, control, acondicionamiento y preparación de prendas para venta en tiendas y comercios en Sant Andreu de Llavaneres, incluyendo etiquetado y embalaje. 101,00€ - 1.010,00€ / servicio

Camisas a medida en Sant Andreu de Llavaneres

Confección de camisas personalizadas con ajuste de cuello, puños y largo según medidas en Sant Andreu de Llavaneres, incluyendo pruebas y acabados a elección. 50,50€ - 202,00€ / prenda

Limpieza y conservación de vestidos de novia en Sant Andreu de Llavaneres

Limpieza especializada en seco o en agua con procedimientos de conservación para eliminar manchas y proteger tejidos nupciales en Sant Andreu de Llavaneres y prepararlos para almacenamiento. 121,33€ - 404,44€ / servicio

Lavado y desinfección de ropa laboral en Sant Andreu de Llavaneres

Tratamiento higiénico y desinfección de uniformes y ropa de trabajo con procesos adecuados al sector en Sant Andreu de Llavaneres para cumplir normas de salubridad. 4,04€ - 12,12€ / prenda

Transformación de prendas (reestilizado) en Sant Andreu de Llavaneres

Reformulación de prendas existentes para cambiar su estilo o función, como convertir vestidos en faldas o camisetas en bolsas, realizada en Sant Andreu de Llavaneres. 15,17€ - 121,34€ / prenda

Control y reparación post-lavado industrial en Sant Andreu de Llavaneres

Inspección y reparación de prendas después de procesos de lavado industrial para corregir daños, costuras sueltas o pérdidas de componentes en Sant Andreu de Llavaneres. 0,51€ - 10,10€ / prenda

Tintado y recoloración textil en Sant Andreu de Llavaneres

Cambio de color o recuperación de tono en prendas mediante tintes y procesos controlados, con pruebas previas y fijación en Sant Andreu de Llavaneres. 20,20€ - 101,00€ / prenda

Confección de ropa laboral e industrial en Sant Andreu de Llavaneres

Diseño y fabricación de prendas para entornos laborales con criterios de seguridad y durabilidad, adaptando materiales y refuerzos en Sant Andreu de Llavaneres. 20,20€ - 151,50€ / prenda

Reciclaje y transformación de ropa usada en Sant Andreu de Llavaneres

Gestión de prendas usadas para reciclaje o transformación en nuevos artículos mediante corte y reconfección en Sant Andreu de Llavaneres, fomentando la reutilización. 1,01€ - 10,11€ / kg

Montaje y producción de pequeñas colecciones en Sant Andreu de Llavaneres

Producción por lotes pequeños de colecciones de moda, incluyendo corte, confección y control de calidad en Sant Andreu de Llavaneres para diseñadores independientes. 202,00€ - 2.020,00€ / servicio

Servicio de pruebas y toma de medidas en Sant Andreu de Llavaneres

Sesiones de medición profesional para confección a medida o ajustes, registrando proporciones y realizando pruebas en Sant Andreu de Llavaneres para garantizar el calce. 15,16€ / consulta

Arreglos especializados de trajes de novia en Sant Andreu de Llavaneres

Modificaciones complejas en vestidos de novia, como ajuste de corpiño, incorporación de ballenas y alteración de faldones en Sant Andreu de Llavaneres con técnicas que respetan tejidos delicados. 80,80€ - 404,00€ / prenda

Ajuste de vestidos de ceremonia en Sant Andreu de Llavaneres

Modificaciones de talle, contorno, escote y largos en vestidos de fiesta y ceremonia en Sant Andreu de Llavaneres para adaptar la prenda a la medida y el diseño requerido. 30,30€ - 151,50€ / prenda

Recogida y entrega a domicilio en Sant Andreu de Llavaneres

Servicio logístico de recogida y entrega de prendas para tintorería, lavandería o arreglos, coordinado y gestionado en Sant Andreu de Llavaneres para comodidad del cliente. 3,03€ - 12,12€ / servicio

Tapicería textil y forrado de accesorios en Sant Andreu de Llavaneres

Confección y reparación de tapicerías, fundas y forrados para muebles y complementos textiles, incluyendo medición y corte en Sant Andreu de Llavaneres. 20,24€ - 80,96€ / m2

Sastrería integral para trajes en Sant Andreu de Llavaneres

Fabricación y ajuste completo de trajes masculinos y femeninos, incluyendo confección del forro y acabados de sastrería en Sant Andreu de Llavaneres. 303,01€ - 1.212,04€ / servicio

Patronaje y diseño de patrones en Sant Andreu de Llavaneres

Creación de patrones base y de moda a partir de medidas o ideas, con desarrollo de muestras y ajustes en Sant Andreu de Llavaneres para producción de prendas. 30,30€ - 60,61€ / hora

Eliminación de manchas difíciles en Sant Andreu de Llavaneres

Tratamientos localizados con productos y técnicas específicas para eliminar manchas de grasa, tinta o pigmentos sin dañar la fibra en Sant Andreu de Llavaneres. 10,11€ - 60,64€ / prenda

Reparación y sustitución de botones y accesorios en Sant Andreu de Llavaneres

Sustitución de botones, remaches y pequeños complementos en prendas, así como refuerzo de ojales y cierres en Sant Andreu de Llavaneres para recuperar su funcionalidad. 2,02€ - 10,10€ / pieza
Legal
Ropa en Sant Andreu de Llavaneres | Precio presupuesto ropa barata en Sant Andreu de Llavaneres